Provence/LAFITEAU (Pierre-François)

Lot 49
Estimation :
250 - 250 EUR
Résultat : 160EUR
Histoire de la constitution Unigenitus, par Messire Pierre-François Lafiteau, evêque de Sisteron, ci-devant chargé des affaires du roi auprès du Saint- Siège. Tome premier [-second] Avignon, Fortunat Labaye, 1737, in-4, 2 t. en 1 vol. Reliure d'époque en veau fauve marbré, dos à 5 nerfs orné de grenades dorées, tranches rouges. 356-[2 bl.] ; 240 pp. Sig. [ ]1 A-Xx4 Yy2 ; [ ]1 A-Gg4 Titre en rouge et noir, armes de Sisteron au titre. Édition non répertoriée de l'oeuvre principale de Lafiteau, dont l'originale parut en 1733. Quérard fait mention des éditions de 1733, 1738 et 1766 mais pas de 1737. Le f. Yy2 (blanc) du tome un est manquant. Coupes et plats frottés, mors fendu, coiffes absentes, partie du cuir manquant sur le dos, coins émoussés, qqs. mouillures et rousseurs mais ensemble assez frais. On Joint : LAFITEAU (Pierre-François).- Refutation des anecdotes adressée à leur auteur par Messire Pierre François Lafiteau eveque de Sisteron. Ci-devant chargé des affaires du roy auprez du Saint Siège. Aix, Joseph David [-Fortunat Labaye], 1734, in-8, 2 parties en 1 vol. Reliure d'époque en basane marron, dos à 5 nerfs orné de fleurs dorées, tranches rouges. T.I : [2]-261-[1bl.] pp. T.II : 222 pp. Tables des matières ms. en fin d'ouvrage. Mq. le tome III, qui porte un titre différent : "Lettre de Mgr l'évêque de Sistéron à l'auteur des anecdotes..." [Quérard, IV, 395]
Mes ordres d'achat