Paris/BONNARDOT (A.)

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
Paris/BONNARDOT (A.)
Etudes archéologiques sur les anciens plans de Paris des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. P. Lie ancienne de Deflorenne 1851. in-4 ; 1/2 maroquin rouge, dos à nerfs. 2 ff., 253 pp. et 1 f. et 10 planches. Relié à la suite : BONNARDOT (A.).- Dissertations archéologiques sur les anciennes enceintes de Paris, suivies de recherches sur les portes fortifiées qui dépendaient de ses enceintes... P. Lie archéologique Dumoulin 1852. viii et 311 pp. et 2 planches. Relié à la suite : BONNARDOT (A.).- Appendice aux études archéologiques sur les anciens plans de Paris et aux dissertations sur les enceintes de Paris. P. Champion 1877. 2 ff. et 42 pp. 1 f. imp. Tirage à 200 exemplaires Mors et nerfs frottés. Mouillure en queue de la reliure. Légères piqûres. Rare réunion des 3 ouvrages. Exemplaire à grandes marges
Mes ordres d'achat