Nord/DERVEAUX (Daniel)

Lot 44
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 180EUR
Nord/DERVEAUX (Daniel)
Le Vieux Roubaix. La Cité- L'église Saint-Martin- Fondations disparues de Pierre de Roubai- Les vieux quartiers- Roubaix-neuf- La Campagne et ses fermes. Ouvrage historique et artistique illustré de 64 eaux-fortes originales. Tourcoing, Aux Editions Daniel Derveaux 1934. in-4 ; basane, plats ornés d'une roulette dorée, gravure au centre du premier plat. Couv. Tirage unique à 160 exemplaires. 1/10 avec les hors-texte, seuls imprimés sur japon impérial et la reliure ornée d'une eau-forte sur peau de vélin Joint : DEULIN (Charles). Contes d'un buveur de bière. Eaux-fortes de Omer Bouchery. Paris, Raoust, 1934. In-4 en feuilles, couverture, chemise, étui. 1/100 Arches. Piqûres
Mes ordres d'achat