MORIN (Dom)

Lot 40
Estimation :
300 - 400 EUR
MORIN (Dom)
Histoire du Gastinois. Nouvelle édition, accompagnée de notes, de documents et d'une table des matières. Pithiviers, H. Laurent 1883. 3 vol. in-4, br. Fac-similé de l'édition de 1630. Les couvertures sont abîmées certaines avec manque. Dos absent. Bon état intérieur. Saffroy II, 30953-54. Cette nouvelle édition doit être de loin préférée à l'originale, au demeurant rarissime, car ce volume de notes apporte toutes les corrections nécessaires aux nombreuses erreurs qui émaillaient la première
Mes ordres d'achat