NICOLE (G.)

Lot 23
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
NICOLE (G.)
Inauguration du canal de Suez. Voyage des souverains. Texte par G. Nicole aquarelles d'après nature et portrait par Riou peintre de Son Altesse le Khédive lithographiés par E. Ciceri, G. Janet, Lafosse, Sirouy, Morel-Fatio, J. Didier, Sorieu, F. Benoit, etc., etc. [Paris, Paul Dupont, E. Lachaud, 1870], gd in-fol. 34 pp. montées sur onglet ; [17] ff. de planches lithographiées. Portraits en noir et blanc, pl. en couleurs. FONTANE (Marius).- Voyage pittoresque a travers l'isthme de Suez par Marius Fontane. Vingt-cinq grandes aquarelles d'après nature par Riou lithographiées en couleur par MM. Eugène Ciceri et Jules Didier. Paris, Paul Dupont, E. Lachaud, [1870] 76 pp. montées sur onglet ; frontispice, 20 f. de planches lithographiées en couleur. La planche n°II est détachée. "Reliure d'éditeur, aux armes de Charles XV de Suède", plats en percaline rouge, titre doré, filets et dentelle dorés en encadrement sur le plat supérieur, motif central et dentelle dorés sur le plat inférieur, dos en maroquin rouge, tranches dorées. Coupes et coins us., mors fendu et frotté, coiffe inférieure arrachée, plat inférieur déchiré. Mais intérieur très frais. [BN Opale+, Britsh Library] Soit 2 vol
Mes ordres d'achat