MERCATOR

Lot 12
Estimation :
3000 - 3000 EUR
Résultat : 4 600EUR
MERCATOR
Atlas minor. Amsterdam ; Dordrecht 1610 in-8 oblong ; vélin à recouvrement surjeté, dos lisse. Initiales SB sur le 1° plat. 1 f. blanc manuscrit (index) titre renforcé en coin et 684 pp. Manque les pp. 5/6 et 13/14. pp. 11/12 en partie détachées et état moyen sinon bon exemplaire. pp. 3/4 détachées en état moyen. Petit trou avec petit manque p. 567 Coins émoussés. Page de titre remontée avec manques et Ex-libris MATHE [Brunet III-881]
Mes ordres d'achat