BASTELICA Marie

Lot 275
Estimation :
2500 - 2700 EUR
BASTELICA Marie
La Danseuse Huile sur toile SBG, signé dos 38 x 46 cm BASTELICA n'est pas un artiste comme les autres. Sous ce pseudonyme se cachent en vérité trois soeurs jumelles, nées un 31 décembre. Elles se passionnent pour le dessin et la peinture dès leur plus jeune âge, mais suivent une voie complètement différente à leur entrée dans l'âge adulte : en effet, elles font du droit, avec cependant l'impression de passer à côté de quelque chose. Et un beau jour elles décident dans un commun accord de reprendre une activité artistique. Autodidactes, elles ont les mêmes aspirations et le même langage. Elle peignent simultanément ou alternativement, mais toujours dans une communauté d'esprit et une égalité d'inspiration. Leur première exposition personnelle se tient en 1993 à Cannes où elles remportent la médaille de bronze et le Prix du Public. Leur travail, longtemps baigné d'onirisme, revêt un aspect également surréaliste.
Mes ordres d'achat