Auguste RODIN (1840-1917)

Lot 12
120 000 - 150 000 EUR

Auguste RODIN (1840-1917)

Orpheline alsacienne, version à tête penchée
Epreuve en terre cuite recouverte d'un engobe ocre, signée au dos avec une inscription apocryphe "98".
Conçue en 1870, réalisée avant 1900
29.9 x 21.3 x 16.4 cm (hors socle) - 11 3/4 x 8 1/4 x 6 1/2 in. (without base)

Terracotta recovered with ochre patina, signed in the back with an apocryphal inscription "98"

Un avis d'insertion au Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin, actuellement en préparation à la galerie Brame & Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay, rédigé en date du 10 mars 2015 sous le n°2015-4587B, sera remis à l'acquéreur.
Un certificat rédigé par Alain Beausire en date du 2 février 2015 et un certificat rédigé par Philippe Maréchaux en date du 11 octobre 1998 seront remis à l'acquéreur.

Bibliographie
Vers l'âge d'Airain, Rodin en Belgique. Catalogue de l'exposition du musée Rodin, Paris, 1977, p113 repr. (autres exemplaires)
Cécile Goldescheider. Auguste Rodin, catalogue raisonné de l'oeuvre sculpté. tome I, Paris, 1988, p.58 ill. fig. 35 p.59

Provenance
Collection Taxile Doat (1851-1939)
Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, Paris, n°56, 25 mars 1982
Vente Ader-Picard-Tajan, Drouot, Paris, n°67, 15 décembre 1982
Collection privée, France
Mes ordres d'achat