Kees VAN DONGEN (1877-1968)

Lot 11
15 000 - 20 000 EUR

Kees VAN DONGEN (1877-1968)

L'hiver étant venu, c'est fini, la chanson d'la marchande des quat'saisons!
Aquarelle, encre et crayons de couleurs sur papier, signé en bas à droite
49 x 49.5 cm - 19 x 19 1/2 in.

Watercolor, ink and color pencils on paper, signed lower right

Ce dessin a été reproduit dans le numéro 30 de l'assiette au beurre en date du 26 oct 1901 (p11)
Il est annoté au dos: "c'est vite chanté la chanson D'la marchande de quat' saisons Car après est venu son hiver"
Et il porte les indications manuscrites: 701 page 11
L'avis rédigé en novembre 2016 par Monsieur Chalom des Cordes pour le Wildenstein Institute indiquant son intention d'inclure l'oeuvre au catalogue raisonné de l'oeuvre de Kees Van Dongen en préparation sera remis à l'acquéreur

Provenance
Vente Blache, 6 décembre 1970
Collection privée
Mes ordres d'achat