RENE BOIVIN Bague "boule" en or jaune 18k... - Lot 92 - Aguttes

Lot 92
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 25 500EUR
RENE BOIVIN
Bague "boule" en or jaune 18k sertie d'un beau saphir ovale dans un entourage écaille serti de saphirs. Vers 1950
Tour de doigt: 50
Pb.: 12.4gr
Accompagnée d'un certificat du LFG N° 319257 précisant
Poids du saphir: 5.72 carats
Origine: Sri Lanka
Pas de modification thermique constatée
Accompagné d'un certificat de Madame Cailles attestant qu'il s'agit d'une création René Boivin
Bibliographie:
Françoise Cailles René Boivin Joaillier. Edition de l'amateur Paris 1994 p 331 - modèle reproduit en diamant
A yellow gold ring set with a sapphire, that is surrounded by scales set by sapphires. Circa 1950.
Ring size: 50
Weight: 12.4gr
This lot holds a certificate from LFG attesting the weight of the sapphire and the Sri Lanka origin. It also holds a certificate from Mrs Caille attesting Boivin design.
Mes ordres d'achat