Laurent PECHEUX (Lyon 1729 - Turin 1821)

Lot 44
Estimation :
20000 - 30000 EUR
L'Air. Junon sollicite Eole d'agiter les vents contre la flotte d'Enée et exciter la tempête Sur sa toile d'origine Signé en bas au milieu Laurt Pecheux 126 x 185 cm Accidents et manques Provenance: Collection de Benedetto Pécheux, fils de l'artiste, Paris, en 1808; Acquis par l'actuelle propriétaire dans les années 1970. Bibliographie: L. Pécheux, Notes des tableaux que j'ay fait à Rome, Turin, sans date, n° 134, republié dans L C. Bollea voir après; M. Paroletti, Turin et ses curiosités, Turin, 1819, p. 55 («quatre tableaux représentant les quatre éléments»); L. C. Bollea, Lorenzo Pecheux, maestro di pittura nella R. Accademia delle Belle Arti di Torino, Turin, 1942, p. 402 n° 134 et p. 404 n° 28; A. Baudi di Vesme, Schede Vesme. L'arte in Piemonte dal XVI al XVIII secolo, Turin, tome III, 1968, p. 799, n° 131; S. Pinto, Arte di Corte a Torino, Turin, 1987, p. 34; V. Natale, «Biella e Vercelli prima dell'Unità: pittura e scultura fra identità locale e legittimazione sabauda», dans Arti figurative a Biella e Vercelli: l'Ottocento, Candelo, 2006 («quatre tableaux représentant les quatre éléments»); Catalogue de l'exposition Laurent Pécheux (Lyon, 1729 - Turin, 1821). Un peintre français dans l'Italie des Lumières, Dole et Chambéry, 2012 et 2013, cité p. 59, cité sous le n° 71 et la note 63 pp. 153 et 155 (localisation inconnue). Notre tableau, peint en 1804, fait partie d'un cycle de Quatre éléments qui aurait pu être destiné au futur projet de musée de Turin. Ce projet malheureusement n'a pu aboutir à cause de la volonté de Napoléon de faire passer en priorité les projets de réameublement du Palais Royal et de Stupinigi. Le Feu ou Venus demandant à Vulcain des armes pour Enée (anciennement passé dans une vente à Paris, Hôtel Drouot, 10 décembre 2003, n° 33, reproduit); La Terre ou Cybèle qui conduit dans son char les quatre saisons (anciennement passé dans une vente à Paris, Hôtel Dro
Mes ordres d'achat