Ecole VENITIENNE vers 1770, entourage de Gabriel BELLA

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
La fête de la Sensa sur la place Saint Marc à Venise Toile 54 x 74,5 cm Restaurations Notre tableau représente la place Saint Marc à Venise pendant la Sensa, fête de l'Ascension où un hémicycle en bois était construit pour accueillir durant quinze jours une immense foire. Pendant cette fête fastueuse qui attirait des visiteurs de toute l'Europe, la République de Venise célébrait depuis le XIIème siècle, le mariage avec la mer, symbolisant la suprématie de Venise sur les eaux. Union consacrée par le Doge qui, du Bucentaure, grand bateau de parade, jetait un anneau d'or dans l'Adriatique. Cette fête perdura pendant six siècles, jusqu'à l'arrivée des troupes de Bonaparte et la destruction du Bucentaure en 1797.
Mes ordres d'achat