Paire d'importants vases de jardin à anses,... - Lot 32 - Aguttes

Lot 32
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 275EUR
Paire d'importants vases de jardin à anses, En fonte, à décor godronné sur la panse. Travail d'Alfred Corneau à Charleville. *Alfred Corneau, actif au sein des fonderies Corneau Frères créées en 1860, est l'un des fabricants de fonte d'art de la deuxième moitié du XIXème, produisant s'importante production de modèle de croix de cimetière, de monuments funéraires, de croix de chemin ou de mobilier urbain. Son activité est reprise en 1886 par Deville, Paillette et Cie successeurs à Charleville. La production continue en reprenant les mêmes modèles, jusqu'au milieu du 20ème siècle. H: 84-L: 64 cm
Mes ordres d'achat