Jean LURÇAT (1892-1966)

Lot 103
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 14 025EUR
Jean LURÇAT (1892-1966)
Nature morte, 1923 Gouache et crayon sur papier, signé et daté en bas à droite. Porte au dos du carton porte une étiquette de la galerie Vavin-Raspail n°169 45 x 31.5 cm à vue - 17 3/4 x 12 1/4 in. Gouache and pencil on paper, signed and dated lower right. With a label from the Vavin- Raspail gallery n°169 Bibliographie Documentaire sur la jeune peinture (II): conséquences du cubismes, Cahiers d'Art, 1930, Tériade, n°1 p.25, ill. Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Lurçat, G. Denizeau & S. Lurçat, Lausanne, Acatos Editions, 1998, page 281 n° 47
Mes ordres d'achat