Lot n° 95
Estimation :
2000 - 3000
EUR
Emile BERNARD (1868-1941)
Promeneuse dans la clairière
Huile sur toile, signée et datée en bas à droite
76 x 57 cm - 30 x 22 1/2 in.
Oil on canvas, signed and dated lower right
Bibliographie
Émile Bernard : instigateur de l'école de Pont-Aven, précurseur de l'art moderne : sa vie, son œuvre : catalogue raisonné par Luthi Jean-Jacques, Israël Armand. Paris, Éd. des Catalogues raisonnés, 2014. Repr. sous le n°1022, p.287, sous le titre "Un coin de la forêt de Compiègne", 1920
Mes ordres d'achat