Lot n° 88
Estimation :
8000 - 10000
EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Le Tréport, le remorquage de la drague
Huile sur papier marouflé sur toile, marquée du cachet de la signature en bas à droite
32 x 49.5 cm - 12 ½ x 19 ¼ in.
Oil on paper mounted on canvas, stamped with signature lower right
Bibliographie
Bazetoux Denise, Bouin-Luce Jean, Luce Maximilien, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Editions JBL, Paris, référencé sous le n°1954 et repr. p.464
Provenance
Ancienne collection Jean Bouin-Luce
Collection privée, Paris
Mes ordres d'achat