Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Bois. H.: 40 cm Statuette... - Lot 375 - Aguttes

Lot 375
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Baoulé. (Côte-d'Ivoire) Bois. H.: 40 cm Statuette masculine debout, figurant très probablement un « époux de l'au-delà », les mains reposant sur l'abdomen de part et d'autre de l'ombilic. Le visage est surmonté d'une coiffure à large coque horizontale se rabattant vers l'arrière, une petite natte descendant dans le cou. L'ensemble du corps est richement orné de scarifications. Bois dur à patine brune, petits accidents et manques visibles.
Mes ordres d'achat