Bété. (Côte-d'Ivoire) Bois. H.: 28 cm. Puissant... - Lot 373 - Aguttes

Lot 373
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Bété. (Côte-d'Ivoire) Bois. H.: 28 cm. Puissant masque aux traits hautement stylisés suivant une probable imbrication anthropo-zoomorphe, traités en volumes géométriques projetés dans l'espace. Le front scarifié est sculpté en visière, et le centre du visage marqué de « défenses » projetées en divers plans, rehaussées de clous métalliques à têtes circulaires. Patine d'usage.
Mes ordres d'achat