Sénoufo. (Côte-d'Ivoire)

Lot 370
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 600EUR
Sénoufo. (Côte-d'Ivoire)
Bois. H.: 52 cm Masque-casque « de forgeron » surmonté d'une traditionnelle et importante paire de cornes développées sur un schéma circulaire. Les orifices à la base servaient à l'origine à fixer un masque de cuir destiné à dissimuler la face du porteur. Patine sombre, accidents et restaurations visibles au niveau des oreilles.
Mes ordres d'achat