Zande. (R.D. du Congo)

Lot 357
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Zande. (R.D. du Congo)
Ivoire. L.: 108 cm Important oliphant suivant la courbe naturelle de la défense. L'embouchure et stylisée suivant la forme d'un losange, et le corps orné de petites encoches par endroits. Accident visible sur un coté à la base. Historique: ancienne collection coloniale Belge. Objet caractéristique des collectes des premières années du XX° siècle.
Mes ordres d'achat