Hungana. (R.D. du Congo)

Lot 320
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 78 000EUR
Hungana. (R.D. du Congo)
Ivoire. H.: 6,7 cm Très rare et ancien pendentif figurant suivant la stylistique classique, influencée par les puissants voisins Mbala, un très classique personnage agenouillé, les mains jointes sous le menton. On notera la belle patine générale de l'objet, et l'usure d'un premier orifice de suspension qui a nécessité l'aménagement d'un second, attestant ainsi de la tradition qui voudrait que de tels objets soient transmis de génération en génération. Historique: ancienne collection coloniale Belge.
Mes ordres d'achat