Prabha Bois. doré H. : 33,5 cm Tibet ca 15°... - Lot 80 - Aguttes

Lot 80
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Prabha Bois. doré H. : 33,5 cm Tibet ca 15° siècle Superbe dosseret de trône de divinité sculpté en ajours de rinceaux de lotus supportant de nombreuses divinités du panthéon bouddhique, autour de la traditionnelle superposition d'éléphants, lions, makara, et naga se rejoignant sous les pattes de Garuda. On notera le remarquable « tour de force » du sculpteur qui a parfaitement su donner à son oeuvre l'aspect d'une oeuvre métallique. Petits accidents et manques visibles.
Mes ordres d'achat