Plaque ornementale Bronze doré. 33 x 35 cm... - Lot 75 - Aguttes

Lot 75
Estimation :
8500 - 9500 EUR
Résultat : 7 500EUR
Plaque ornementale Bronze doré. 33 x 35 cm Tibet. 15° siècle Belle plaque rectangulaire ornée en son centred 'une motif en forme de halo «flammé» entouré de nombreuses représentations de buddha de tailles diverses disposés en registres. L'ouverture verticale visible dans la partie basse servait initialement à fixer la sculpture qui venait s'adosser à ce halo. Cette belle plaque est caractéristique des éléments qui ornaient autrefois les parois des étages des ameux stûpa reliquaires des « rois du Tibet » au monastère de Densathil. Dans l'état actuel de l'étude de ces monuments aujourd'hui détruits et aux éléments dispersés, on peut raisonnablement supposer que cet objet provienne d'un des deux stûpa érigés entre 1440 et 1450 pour Gongma Grags-pa rGyal-mtshan ou Grags-pa 'byung-gnas, respectivement cinquième et sixième détenteurs du précieux titre de Lha-btsun.
Mes ordres d'achat