Plaque ornementale Bronze doré. H.: 17,5... - Lot 74 - Aguttes

Lot 74
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Plaque ornementale Bronze doré. H.: 17,5 cm Tibet. 15° siècle Belle plaque en forme de médaillon orné de trois divinités volantes sur fond de joyaux et symboles auspicieux La base est modelée d'un beau masque de kîrtimukha. La lettre « Ka » en tibétain, en guise de numéro est gravée au dos. Accidents et manques visibles. Cette belle sculpture est caractéristique des éléments qui ornaient autrefois les fameux stûpa reliquaires des « rois du Tibet » au monastère de Densathil. Dans l'état actuel de l'étude de ces monuments aujourd'hui détruits et aux éléments dispersés, on peut raisonnablement supposer que cet objet provienne d'un des deux stûpa érigés entre 1440 et 1450 pour Gong-ma Grags-pa rGyal-mtshan ou Grags-pa 'byung-gnas, respectivement cinquième et sixième détenteurs du précieux titre de Lha-btsun.
Mes ordres d'achat