Buddha Bois. H.: 83 cm Birmanie / Myanmar.... - Lot 66 - Aguttes

Lot 66
Estimation :
6000 - 10000 EUR
Buddha Bois. H.: 83 cm Birmanie / Myanmar. Ca 17°-18° siècles Superbe représentation du Buddha reposant sur un haut trône, dans la position de la prise de la terre à témoin de son illumination, bhûmisparçamudrâ. A l'opposé de nombre de représentations du buddha sous un aspect monastique, il est ici richement vêtu, et paré de bijoux, et sa tête supporte une imposante tiare des bords de laquelle se développent deux espèces de larges oreillettes surdimensionnées. Cette profusion de parures est destinée à mettre en évidence le caractère divin du buddha qui vient de vaincre Mârâ. Petits manques visibles à la base, importants restes de laque, et traces de brûlures classiques sur les buddha birmans.
Mes ordres d'achat