Barque processionnelle Bois. L.: 184 cm Birmanie... - Lot 61 - Aguttes

Lot 61
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Barque processionnelle Bois. L.: 184 cm Birmanie / Myanmar. Ca 19° siècle Rare et importante «barque» votive sculptée dans la forme d'un animal mythique (naga ou dragon) à la tête retournée. La surface est traditionnellement laquée or et rouge, et recouverte d'un riche décor de plaquettes de verre. Des chaînes encore en place indiquent que l'objet devait être suspendu à une sorte de portique décoré dans le même esprit à l'instar des plus répandus «gongs» suspendus à des Naga.
Mes ordres d'achat