Montant de balustrade Grès rose. H. : 26... - Lot 35 - Aguttes

Lot 35
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Montant de balustrade Grès rose. H. : 26 cm Inde. Période Kusana ca 2° siècle Beau fragment de montant de balustrade sculpté en relief d'un buste de femme tenant son collier de la main gauche. Au revers, on peut voir une classique fleur de lotus épanouie. En dépit d'accidents visibles, cette sculpture présente tous les canons de l'archétype de la région de Mathura.
Mes ordres d'achat