Chaudenay (Jean de)

Lot 47
Estimation :
400 - 700 EUR
Résultat : 808EUR
Chaudenay (Jean de)
Saint Hubert et les Dames. Illustrations du Baron K. Reille.Paris, Imprimerie Kapp, 1925 grand in-8, plein maroquin rouge vif, armes dorées de Félix Philibert comte de Simony (Ex-libris Felicis Philiberti de comitibus Simony), dans un double encadrement décoratif de rocaille au plus près et de rocaille avec fleuron d'angles (flambeau et carquois), fer symbolique de St Hubert en chef et fleur de lys en pied, dos à quatre nerfs encadrant l'auteur et le titre et le fer St Hubert au centre, double filet doré sur les coupes, large dentelle dorée d'intérieur, tête dorée, couverture conservée (Poullain et Renard Dijon); 95 pp. dont 14 compositions à pleine page de Karl Reille comptant dans la pagination. Édition originale numérotée (ici n°178); Thiébaud donne cette édition chez "L'Eleveur" à Paris. Ouvrage imprimé sur papier couché deux faces en parfait état
Mes ordres d'achat