Bestiarum

Lot 35
Estimation :
150 - 200 EUR
Bestiarum
Fac-similé du manuscrit du Bestiaire Ashmole 1511, conservé à la Bodleian Library d'Oxford, accompagné des commentaires de Xénia Muratova et Daniel Poirier et de la traduction en français de Maris-France Dupuis et Sylvain Louis. Paris, Club du Livre, 1984; 2 tomes petit in-4°: reproduction du manuscrit, reliure basane fauve à grand décor à froid de griffon au centre d'une couronne ovale de chimères; second volume: Appareil critique du Bestiarum, augmenté d'illustrations par Luben Dimanov; 156 p. et reproductions; demi-basane, les deux volumes ont chacun un étui. Tirage numéroté à 2900 ex. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat