MODIFICATION CATALOGUE

Lot 29
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 243EUR
MODIFICATION CATALOGUE
La Fauconnerie... divisée en dix parties... Avec les portraicts au naturel de tous les oyseaux. Rouen, François Vaultier et Jacques Besongne, 1643 ; 2 parties en 1 volume in-4°, velin moucheté, dos muet (rel. d'ép.) ; [6], pp.7 et 8, pp. 1-334, [8] pp., 14 figures d'oiseaux dans le texte gravées sur cuivre dont 2 figures anatomiques pp.252-253 (mal chiffrées, en réalité p.250-251) gravées sur bois ; [12], 173 pp., 1 pl. d'instruments H.T. après la p.162 Petit trou à la pl. d'instrument. Exemplaire auquel il manque 4 gravures d'instruments comme presque toujours. Thiebaud-34 ; Mouchon 1050 : toutes les parties existent avec la date de 1643, ce qui est le cas ici. Auréole à l'angle supérieur d'une partie de cet ouvrage qui est encore bien rare. Bon exemplaire, compte-tenu des défauts signalés.
Mes ordres d'achat