[Jacquelot (P.)]

Lot 19
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 870EUR
[Jacquelot (P.)]
Iaquelot / P. L'art de vivre longuement sous le nom de Medee, laquelle enseigne les facultez des choses qui sont continuellement en nostre usage, et d'où naissent les maladies. À Lyon et se vendent à Paris, chez Iean Iost, 1633; in-8, velin d'époque, titre manuscrit en long (reliure de l'époque); [16], 241 pp. (sign. *, A-P8, Q2). Bel exemplaire; l'édition originale est parue à Lyon en 1630 chez Louis Teste-Fort. Le livre troisième est entièrement consacré au «manger» et à l'alimentation. Bel exemplaire, tout à fait rare
Mes ordres d'achat