Armand-Gouffé (L.; 1775-1845)

Lot 4
Estimation :
200 - 300 EUR
Armand-Gouffé (L.; 1775-1845)
Ballon d'essai, ou chansons, et autres poésies de L. Armand-Gouffé, convive des Dîners de Vaudeville, et... voilà tout. Paris, Capelle, an X - 1802; in-24; 176 pp., pp.177-180 Catalogue. Suivi de: Ballon perdu, ou chansons et poésies nouvelles, faites depuis la publication du «Ballon d'essai», du même auteur. Paris, Nepveu, an XIII - 1805, VIII, 204 pp. Suivi de: Encore un ballon; ou chansons et autres poésies nouvelles, pour faire suite aux «Ballon d'essai» et «Ballon perdu» du même auteur. Paris, Capelle et Renaud, 1807; 178, [2] pp. Catalogue. 3 ouvrages reliés en un volume in-12, demi-basane fauve, filets et titre dorés. Célèbre chansonnier et vaudevilliste, Armand-Gouffé avait fondé «Les Dîners du Vaudeville» puis le «Caveau Moderne» c'est à ces dîners où son état de santé lui interdisait de boire du vin qu'il créa des chansons gais, satiriques, mélancholiques ou d'humour noir. Ces recueils de chansons sont devenus particulièrement rares. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat