Jean RICHEPIN. 1849-1926

Lot 271
Estimation :
100 - 150 EUR
Jean RICHEPIN. 1849-1926
Manuscrit aut. signé «Conte du Vendredi Saint. Une Sainte.» S.d. 9 ff. in-4 et in-8, collages, les feuillets montés sur onglet, bradel cart. brun (reliure moderne). Poème du poète Richepin inspiré d'après le Stabat Mater: De mon cœur blasphématoire / Eteignant les rouges cris / Je vais en vers doux et gris, vous raconter une histoire / Religieuse, exigeant / Des mots d'azur et d'argent (...).
Mes ordres d'achat