Paul DUKAS

Lot 229
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 574EUR
Paul DUKAS
Compositeur. 2 L.A.S. à Pierre Custot et portrait photo. avec envoi aut. signé. Royan, 1927. 2 pp. in-12 sur pneumatique. Dukas est très touché de son hommage poétique et a pris plaisir à plonger avec Sturly aux abîmes que vous rendez transparents... magiquement! (...). De retour à Royan, Dukas aura grand plaisir de le revoir, si vous voulez bien venir me faire une petite visite. Je vous ai resorti de Paris le portrait que vous m'avez demandé (...). Joint le portrait du compositeur dont il est fait mention, avec un envoi autographe de Dukas (tirage argentique, cachet du photographe Joaillier frère).
Mes ordres d'achat