Paul DEROULEDE. 1846-1914

Lot 227
Estimation :
200 - 300 EUR
Paul DEROULEDE. 1846-1914
Ecrivain, homme politique nationaliste. 5 L.A.S., 3 cartes postales avec envoi, 4 cartes de visite annotées. 1881-1904. 7 pp. in-4 et in-8, enveloppes, 3 cartes postales avec portrait de Déroulède, cartes de visites; télégramme. A Pierre Richard, 1881-1889: Soutien de la Ligue des Patriotes à l'Association des Sociétés de Gymnastiques; indécision sur la conduite à suivre après le jugement de la Haute Cour contre le général Boulanger; lui reprochant de n'avoir reçu aucune nouvelle de Laguère; il importe pourtant que nom nom ne figure pas dans le programme du meeting de Fernando, car il ne pourra y assister; quatrain militaire et revanchard; - Lettre d'exil à Gaston Calmette, décembre 1903: (...) J'entre demain dans ma cinquième année d'exil et de prison, 1899-1904... Dieu veuille et fasse que ce soit la dernière. Paris me manque et aussi la France et aussi enfin une autre République avec d'autres républicains (...). Joint un télégramme le remerciant pour son article sur le second proscrit... - Evoquant l'affaire Dreyfus, janvier 1904: (...) Sachez que si je suis très irrité, très indigné, très chagriné, je ne suis pas du tout désespéré (...). La Nation française a déjà passé par de plus cruelles épreuves (...). La reprise de l'affaire Dreyfus n'est pas faite pour sauver les J... de l'animadversion française. Leur toute puissance arrivera peut-être à faire absoudre leur traitre (...). Joint carton d'entrée pour une tribune de la Haute Cour de Justice. Joint: 2 lettres à Paul Déroulède par Anatole de La Forge et A. de Zenna (avec poème); et 5 documents sur Déroulède et la Ligue des Patriotes.
Mes ordres d'achat