Thomas-Robert BUGEAUD. 1784-1849

Lot 225
Estimation :
80 - 100 EUR
Maréchal de France, duc d'Isly, gouverneur de l'Algérie. L.A.S. à M. de Lapiconnerie. S.l., 9 mars (1829). 3 pp. bi-feuillet in-4, adresse au verso, marques postales; rousseurs. A son neveux Gustave, regrettant qu'il n'ait pu venir l'accompagner à la chasse, et lui conseillant de pragmatiques études; (...) A quoi te servira un cours de droit ? à bien peu de chose. Si tu veux apprendre, apprends ce qui peut te servir et non ce qui te sera inutile; fais un cours de chimie, de mécanique et surtout d'agriculture et d'art vétérinaire. Voilà ce qui te servira dans ta position (...). Dans le siècle où nous sommes, on aime le positif. Les armements de l'esprit passent en seconde ligne. J'aimerais mieux pour voisin un vétérinaire habile que six grecs et vingt latinistes (...).
Mes ordres d'achat