CONCORDAT de BOLOGNE, 1516 François de BOUTARIC,... - Lot 224 - Aguttes

Lot 224
Estimation :
300 - 400 EUR
CONCORDAT de BOLOGNE, 1516 François de BOUTARIC, professeur en droit français de l'Université de Toulouse. Jurisconsulte, capitoul en 1707. Manuscrit, vraisemblablement dicté, intitulé Explication du Concordat et des Libertés de l'Église Gallicane. 1729. 332 pp. in-8, suivies d'un index de renvoi alphabétique aux différents sujets traités de 27 pp. Reliure ancienne détériorée. Commentaire des 83 articles touchant les Actes du Concordat de Pierre PITHOU, professeur de droit Canon à l'Université de Paris. Concordat intervenu entre le Pape Léon X et François 1er en 1516, au lendemain de la victoire de Marignan. De nombreux articles du traité concernent les privilèges, les droits d'imposition, la nomination des prélats et le cas de l'Église anglicane.
Mes ordres d'achat