VIGNY (A.de)

Lot 90
Estimation :
600 - 800 EUR
VIGNY (A.de)
Servitude et grandeur militaires. Pelletan, 1897. 2 vol. Grand in-8 maroquin rouge janséniste, dos à nerfs. Tête dorée. Couverture et dos cons. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé de filets et fleurons dorés. [La Haye]. Exemplaire sur Rives enrichi d'une suite sur chine. Piqures. Un des 35 exemplaires sur chine, avec une suite des illustrations, également sur Chine. *Joint: VIGNY (Alfred de).- Les Destinées, précédées de Moïse. 46 illustrations de G. Bellanger. Paris, Pelletan, 1898. Petit in-4 maroquin brun janséniste, dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Encadrement intérieur même maroquin rehaussé d'un double filet doré. Etui. [Mercier 1923]. Un des 250 sur vélin du Marais enrichi d'une suite. Légères piqures. Dos passé. *Joint: THARAUD (Jérôme et Jean).- L'ami de l'Ordre. Episode de la Commune avec quinze illustrations de Daniel Vierge. Paris, Pelletan, 1905. In-4; maroquin janséniste brun, dos à nerfs. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Large encadrement intérieur même maroquin rehaussé d'un double jeu de filets dorés. Couvertures conservées. [Mercier 1923]. Exemplaire sur japon enrichi d'une suite sur chine signée au crayon par le graveur Froment. Quelques piqures. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat