MONTESQUIEU

Lot 68
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 472EUR
MONTESQUIEU
Considérations sur les causes de la grandeur des romains et de leur décadence. Lithographies originales de Jean Delpech. Les Bibliolatres de France 1957. Gd in-4;maroqun janséniste rouge, dos à nerfs. Tête dorée. Large encadrement intérieur même maroquin. Gardes et contregardes papier peint. Couvertures et dos conservés. Etui. [Nicole Fournier] 1974. Tirage à 700 exemplaires. Lemagny/POE, Allan Edgar Histoires extraordinaires. Eaux-fortes de Lemagny. Brie-Comte-Robert, Les Bibliolatres de France 1955. In-4; maroquin janséniste rouge, dos à nerfs.Tête dorée sur témoins. Encadrement intérieur même maroquin Etui. Le Houades. Tirage à 850 exemplaires. Celui-ci enrichi du cuivre original en frontispice du Corbeau.
Mes ordres d'achat