[JANIN (Jules).- Deburau

Lot 56
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 311EUR
[JANIN (Jules).- Deburau
Histoire du théâtre à quatre sous, pour faire suite à l'histoire du Théâtre-Français. Paris, Gosselin, 1832. 2 tomes petit in-8 reliés en 1 vol.; maroquin marine de l'époque, triple filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. Double filet sur les coupes. Tranches dorées. Large encadrement intérieur même maroquin rehaussé d'une roulette dorée. [Brany]. T.1-4 ff. et 145 pp. T.2- 4 ff. et 163 pp. Frontispices gravé sur bois par Porret d'après Chenavard et 2 portraits de Deburau gravés sur bois par Porret et Cherrier d'après Bouquet, tirés sur Chine, avant la lettre. Vignettes sur bois dans le texte d'après Tony Johannot, Bouquet, etc. Exemplaire enrichi d'une lettre autographe de Jules Janin de 2 pp. à Madame la Comtesse de Vaudreuil. Un mors frotté. (Carteret I-450.)
Mes ordres d'achat