Canards/PHILLIPS John

Lot 28
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 994EUR
Canards/PHILLIPS John
A Natural History of the ducks. Boston & New York Houghton, Miflin; London Longmans 1923- 1926. 4 vol. in-4; demi-chagrin brun maroquiné à coins. Dos à nerfs. Tête dorée sur témoins. T.1- x et 264 pp. T.2- x et 409 pp. T.3- xii et 383 pp. T.4- x et 489 pp. Soit 102 planches dont 74 en couleurs d'après Fuertes, Brooks, Benson Grönvold et Kobayashi et 118 cartes. Première édition. McGill/Wood: «This rare work stands in the front rank of modern illustrated monographs» [Nissen 728- Jeanson 7066- ]. Ex-libris Jeanson.
Mes ordres d'achat