MATHE WS, G.M.

Lot 23
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 7 207EUR
MATHE WS, G.M.
The Birds of Australia. London, Witherby & Co., 1910-1927. T.1- xiv et 301 pp. et 74 planches. T.2- xiv et et527 pp. planches n°75 à 156. T.3- xvii et512 pp. planches n° 157 à 251. T.4- xii et 333 pp. planches n°252 à 290 T.5- xi et 440 pp. planches n° 291 à 323. T.6- xix et516 pp. Planches n° 324 à 377. T.7- xii et 499 pp. Planches n° 378 à 432. T.8- xiv et 316 pp. Planches n°423 à 474. T.9- xiv et518 pp. Planches n°475 à543. T.10- xi et 451 pp. Planches n544 à 601. T.11-xiii et593 pp. Planches n°602 à 684. T.12- xii et 454 pp. Planches n° 685 à 745. Tome Supplément I. 1920. Iv et 116 pp. Supplément II. 1923. Xvi et pagination 117 à 156. Supplément III. 1924. viii et pagination 157 à 244. Supplément5 Bibliography of the birds of Australia 1925. Viii et 96 et 97 à 149 avec inversion dans la reliure. Première édition limitée à 225 exemplaires. Soit 13 vol. in-4; demi-chagrin vert. Mors et coiffes us. Dos passé. Bon état int. [Keulemans & Coldewey, Feathers to Brush p. 27). Zimmer 419; Nissen IVB, 605; Anker 328]. Cachet Bibliotheca del jardin zoologico de Buenos-Aires.
Mes ordres d'achat