LATHAM John

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 864EUR
LATHAM John
A General Synopsis of Birds. London,Benjamin White (for Leigh and Sotheby), 1781-1785- 1787- 1801 8 vol. in-4; demi- chagrin bordeaux moderne. Dos à nerfs rehaussés de filets dorés. Vol. 1: Première partie.- Titre illustré , 2 ff. et 416 pp. Deuxième partie: Titre illustré et pagination 417 à 788 et 17 ff. d'Index. Vol. 2: Première partie.- Titre illustré , II et 366 pp. Deuxième partie: Titre illustré et pagination 367 à 808. 19 ff. d'index. Vol. 3- Première partie.- Titre illustré , III et 328 pp. Deuxième partie: Titre illustré et pagination 329 à 628 pp. et 22 ff. Vol.4: Supplément Première partie.- Titre illustré, iv et 298 pp. 8 ff. d'Index. Deuxième partie: Titre illustré et 376 pp. et 10 ff. Supplementum indicis ornithologici sive systemetis ornithologiae. 1801. Titre et Lxxiv pp. 142 planches coloriées hors-texte numérotées dont 136 et 138bis. Quelques décharges de gravures, piqures au dernier vol., dos passés , mais bon exemplaire. [Anker 277-79; Zimmer II-77; Nissen532- Bradley Martin 131]
Mes ordres d'achat