GRANDIDIER Alfred and Milne-Edwards

Lot 11
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 864EUR
Histoire Physique, Naturelle et Politique de Madagascar: Histoire Naturelle des Oiseaux. Paris, Imprimerie Nationale puis Société d'Éditions Géographique, 1876-1937.5 vol.; percaline bleue éditeur. Supplément; demi-percaline à coins. T.1- Texte. 1879. 3 ff. et 779 pp. T.2- Atlas I 1876. Planches n°1 à 104 + 1a; 9A- 9Ab; 9B; 9c; + 12A; + 13A; +14A; 16A+ 19A; 24A; 29A, 29B, 29C; 30A; 32A; 36A, 36B; 36C, 36D; 38A; 39A; 40A; 41A, 41B, 41C; 66A, 66B; 84A; 89A; 103A; 104A, 104B, 104C. T.3- Atlas II. 1879. Planches n° 105 à 207. + 106A; 107A, 107B; 108A; 111A; 113A, 113B; 117A; 121A, 121B, 121C; 123A, 123B; 125A; &26A, 126B; 128A; 131A, 131B; 138A; 140A; 141A; 144A; 145A; 146A; 154A; 156A; 160A; 164A; 170A, 170B; 172A; 177A; 190A; 200A; 201A; T.4- Atlas III. Planches n° 208 à 308. + (214A; 225A; 227A, 7B, 227C, 227D; 229A; 230A, 230B; 233A, 233B; 241A; 247A; 249A; 268A, 268B; 271A; 275A; 281A; 290A, 290B; LAVAUDEN.- Supplément P. Société d'éditions géographiques, maritimes et coloniales 1937. In-4; Viii et 208 pp.2 ff. et 12 planches en couleurs. Première édition illustrée de planches d'après Keulemans, Huet, Faguet, Terrier, Gelibert et Louveau, soit 402 lithographies dont 156 en couleurs. [Zimmer I-264. Nissen 385. Bradley-Martin 1584, Atlas seul]. Mors en partie fendus. *Joint Decary.- Alfred Grandidier. Tananarive 1936. In-4; br. 35 pp. 1 carte repliée. *Faune de Madagascar Oiseaux. 1973. In-8 br 261 pp. *HARTLAUB.- Die Vögel Madagascars und der benachbarten Inselgruppen. Halle 1877. In-8; br. Frontispice, xlii et 425 pp. Exemplaire débroché.
Mes ordres d'achat