DAWSON Wiiam Léonard

Lot 8
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 994EUR
DAWSON Wiiam Léonard
The birds of California: a complete, scientific and popular account of the580 species and sub-species of birds found in the state. South Moulton Company 1921- San Diego1923. 4 vol. in-4; demi-chagrin bleu à coins,dos à nerfs, tête dorée. T.1- xvii et522 pp.; II- xii pp. 1 f. et pagination523 à 1034; III- xiv pp. 1 f. et et pagination1035 à 1548; IV- xiv pp. 1 f. et pagination 1549 à 2121. 110 planches en couleurs hors-texte. Un des 350 exemplaires du tirage de luxe signé par l'auteur. Dos passé. Ex-libris Marcel Jeanson. [Zimmer I-162; Nissen 104-225]
Mes ordres d'achat