Emile GALLE (1846 -1904)

Lot 86
Estimation :
5000 - 10000 EUR
Résultat : 10 583EUR
Emile GALLE (1846 -1904)
"Hannetons et Nymphéas" Rare vase en verre soufflé translucide légèrement teinté bleu, de forme balustre à large ouverture et base circulaire, à décor émaillé polychrome en léger relief, d'une frise d'insectes en pourtour du col, d'hannetons et de nymphéas.
Signature à l'or sous la base "E+G Nancy Je suis le messager de bonheur"
Vers 1900.
H: 16,5 cm
Mes ordres d'achat