Exceptionnelle et rare jardinière ovale en... - Lot 48 - Aguttes

Lot 48
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Exceptionnelle et rare jardinière ovale en argent posant sur quatre pieds toupies perlés alternant feuilles lancéolées et grains. Ils sont coiffés d'agrafes soulignées de feuilles d'acanthe et de perles. Le corps présente deux frises de feuilles de laurier rubannées, la première serrée en partie basse et la seconde déployée en partie centrale. On les retrouve sur les deux importantes doubles anses en volutes ainsi que sur les deux médaillons ornés d'armoiries comtales qui ornent la bordure, laquelle reprend la décoration des quatre pieds. Doublure en métal argenté uni d'origine. Orfèvres: Maison ODIOT et Maison PREVOST RECIPON & Cie (1894 - 1906) Poinçon Minerve, double marque des maisons et numérotée Dim.: 20 x 57 cm Poids sans la doublure: 6 000 g. environ Usures sur la doublure
Mes ordres d'achat