Pierre VILLEBOIS (1705-1765)

Lot 22
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 12 750EUR
Pierre VILLEBOIS (1705-1765)
Jeune femme et ses enfants dans un intérieur à la console sculptée Huile sur toile, signé et daté1745 44 x 36 cm Provenance Probablement collection Louis Burat, Galerie Georges Petit, le 28 avril 1885, lot 197 (nous n'avons pu consulter le catalogue de la vente) «une mère assise sur une terrasse entourée de ses enfants» (toile signée et datée 1745). Le style de Villebois est aisément reconnaissable; privilégiant le «portrait de groupe» dont le nom des modèles nous est rarement parvenu, ils sont généralement traités individuellement comme des miniatures et datés entre 1740 et 1750. Villebois exerçait à Paris rue de Seine Saint Germain et présenta au salon de l'Académie de Saint Luc en 1753 quatre portraits
Mes ordres d'achat