MÉGRI (Asie Mineure), milieu du XIXe siècle... - Lot 101 - Aguttes

Lot 101
Estimation :
2500 - 3000 EUR
MÉGRI (Asie Mineure), milieu du XIXe siècle Trois champs de prière, dont deux extérieur rouge brique à décor floral et un champ anthracite central à six médaillon à crochets vieil or. Voûtes des mihrabs bleu ciel étoilés. Deux bordures fleuries polychromes, la principale sur champ ivoire. 162 x 126cm Bibliographie: - Antike orientalische knüpfkunst 1977 de P. BAUSBACK pages 22, 23 - Le tour du monde des tapis de Andrew MIDDLETON page 38 - Les tapis d'orient de H. ROPERS page 33
Mes ordres d'achat