LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Un champ... - Lot 100 - Aguttes

Lot 100
Estimation :
3000 - 3500 EUR
LESGHI (Caucase), fin du 19e siècle Un champ marine, surligné ivoire, décoré de petits personnages, de petits animaux, d'arbres de vie et de divers autres symboles stylisés, supporte trois croix étoilées, fléchées et crénelées polychromes. Elles ont chacune, en leur centre, un octogone orné d'une "étoile des Mèdes" quadrichrome. La bordure principale ivoire est à décor de feuilles de chêne et calices stylisés. Elle est encadrée par deux contre bordures, l'une à lignes brisées et l'autre à baguettes et étoiles polychromes. 167 x 115cm Bibliographie: - Le Tapis du Caucase de E. GANS-RUEDIN pages 311, 312, 315, 316
Mes ordres d'achat